Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7(499) 492-01-72
тел: +7(499) 492-11-12
Телефон единой диспетчерской службы +7(495) 539-53-53
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Информация по приборам учета


В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» - Федеральный Закон от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ. к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале (для счетчика холодной воды межповерочный интервал составляет – 6 лет, горячей - 4 года), а также требования к условиям эксплуатации указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений» потребитель обязан «обеспечивать проведение поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта». По истечении установленного в техническом паспорте изготовителем срока поверки ИПУ его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, такие ИПУ к эксплуатации не допускаются. Согласно п.81(д) прибор учета считается вышедшим из строя по истечении срока межповерочного интервала приборов учета. Использование ИПУ для расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги приостанавливается, начисления переводятся на расчеты по нормативам потребления или исходя из показаний общедомового прибора учета при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета. Изложенный порядок начисления стоимости, подлежащего оплате объема услуг водопотребления по истечению срока поверки ИПУ, строго соответствует действующему законодательству РФ.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, своевременная поверка или замена, предоставление документов в ГБУ «Жилищник района Южное Тушино», должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.



Полезные сайты