Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7(499) 492-01-72
тел: +7(499) 492-11-12
Телефон единой диспетчерской службы +7(495) 539-53-53
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Памятка населению по применению пиротехники


Памятка населению по применению пиротехники

Последнее время россиян охватило настоящее "пиротехническое безумие", и очень часто мы можем наблюдать, как красочные салюты запускаются людьми вблизи своих домов, в маленьких двориках. Все это выглядит очень ярко и эффектно, вот только опасность от таких "фейерверк-шоу" абсолютно реальна! Ведь мы имеем дело с огнем, с взрывами - ракета, или пиротехнический заряд из батареи может спокойно залететь в окно, разбив его, либо упасть на машину, либо пожечь дерево. Одним словом, так поступать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СЛЕДУЕТ.

Покупая пиротехнику, не забывайте о том, что использование этих изделий сопряжено с большим риском. Риском для здоровья и даже для жизни. Если Вы не хотите случайно, по незнанию, получить травмы, или стать причиной травмирования Ваших близких и друзей, либо же нанести серьезный ущерб имуществ!

Главное правило: читайте инструкцию!

Правило номер один для любого покупателя фейерверков: ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ - обязательно ко всем купленным изделиям! Лучше два раза, чтобы запомнить ее как следует. Есть общий свод правил, но многие изделия имеют свои особенности - каждая деталь немаловажна, она может касаться запуска фейерверка, зоны безопасности и т.д.

Все бытовые фейерверки, в соответствии с российским законодательством, должны быть ограничены 3-м классом опасности. Фейерверки 4 и 5 класса являются профессиональными, и для их использования необходимо окончить курсы и получить лицензию профессионального пиротехника.

При чтении инструкции, в первую очередь отметьте, какое расстояние должно быть до запущенного фейерверка ("зона безопасности"). Для батарей салютов это как правило 20-25 метров, для ракет и римских свечей - 10 метров, для фонтанов - 5. В зависимости от этого Вы должны будете выбрать площадку для запуска. Кстати данное расстояние не только обеспечивает Вашу безопасность, но и наилучший визуальный эффект.


a6a6b8c107fa307f1009bf5eac0b952e.jpg

В последние годы правительство немало делает для того, чтобы обезопасить граждан от рисков, связанных с бытовой пиротехникой. 

В крупных городах выделяются специальные площадки, в которых официально разрешен пуск феерверочных изделий. 

Места для запуска фейерверков в районе Южное Тушино

Улица Василия Петушкова, напротив домов 19,21
Улица Лодочная, напротив дома 17
Проезд Донелайтиса, владение 25-27
Светлогорский проезд, напротив дома 9
Улица Свободы, напротив дома 55

Запуск фейерверков может производиться только в отмеченных на карте местах,

строго с 7 утра до 23 вечера. 


За несоблюдение данных правил возможны штрафы (до 2 тыс. руб. за нарушение правил противопожарной безопасности, до 1 тыс. руб. за нарушение общественного спокойствия).




Полезные сайты