Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7(499) 492-01-72
тел: +7(499) 492-11-12
Телефон единой диспетчерской службы +7(495) 539-53-53
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Сергей Собянин поздравил юных москвичей с Днем знаний



Сегодня, в День знаний, Сергей Собянин побывал в нашем округе на открытии новой школы в Покровском-Стрешневе.

По словам Сергея Собянина, за последние пять лет в Москве стало намного больше образовательных учреждений: столичные власти построили 250 новых зданий школ и детских садов. Это было очень своевременно, так как позитивные сдвиги в демографии и расширившиеся возможности сферы образования увеличили численность учащихся на 200 тысяч человек. То, что сейчас нет дефицита мест в школах и детских садах, - как раз результат интенсивного строительства.

Новое здание школы № 830 в районе Покровское-Стрешнево позволит создать 19 классов на 475 человек. Школа строилась на месте снесенного аварийного здания, сейчас всю эту территорию не узнать. Дело в том, что великолепно выглядит и пришкольный участок. Здание строилось по авторскому проекту, здесь не предусмотрено ограждение, так что можно считать школьный двор «достоянием» всех близлежащих домов. Жители могут по вечерам и в выходные приходить сюда отдыхать – для этого тут установлены скамейки, разбиты клумбы. Можно и спортом позаниматься. Для этого тут есть настоящий спортивный городок с тренажерами, волейбольно-баскетбольная площадка, столы для настольного тенниса.

Если говорить о самой школе, то она, естественно, оборудована по всем современным стандартам: есть компьютерные классы, мультимедийное оборудование, интерактивные доски. Учтена и специфика школы № 830: она является школой инклюзивного (совместного) обучения детей-инвалидов и здоровых детей, поэтому новое здание полностью приспособлено для доступа маломобильных детей и взрослых. Имеются специальные лифты, входы оборудованы пандусами и тактильными указателями, в дверных проемах нет порогов.

На школьной линейке Сергей Собянин поздравил всех с наступлением нового учебного года:

- Сегодня этот день в Москве отмечает более двух миллионов школьников, дошколят и студентов и, конечно, их преподаватели, родители. Москва - самый молодежный и студенческий город России. Поздравляю вас с праздником! Сегодня впервые за 20 лет в первые классы придет почти 100 тысяч первоклассников.




Полезные сайты