Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7(499) 492-01-72
тел: +7(499) 492-11-12
Телефон единой диспетчерской службы +7(495) 539-53-53
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

МГД упростила переход из фонда капремонта на спецсчет дома


МГД упростила переход из фонда капремонта на спецсчет дома.jpg

Сегодня состоялось заседание депутатов Московской городской Думы, в ходе которого был принят в уже окончательной редакции закон о сокращении до трех месяцев срока перевода средств из фонда капитального ремонта на специальный счет. Такое предложение внесла фракция партии «Единая Россия» в МГД, отметив, что срок с двух лет до трех месяцев нужно снизить. Причиной, по которой «Единая Россия» выступила с таким предложением в МГД, стали многочисленные обращения в Правительство Москвы, в Фонд капитального ремонта города от владельцев квартир, от инициативных групп граждан, которые все-таки хотели бы открыть специальный счет.

- Может быть, кому-то не хватило в свое время информации, причин может быть много, но такое желание есть. Я не могу сказать, что таких домов очень много, но они есть, и они будут появляться в будущем и это правильно, - отметил глава комиссии по городском хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. – Срок перехода на специальный счет - два года - смущал, потому что будет за это время, сложно сказать. Учитывая такие обращения, фракция «Единая Россия» в МГД выступила с предложением внести изменения в законодательство и уменьшить срок с двух лет до трех месяцев. Инициатива фракции была поддержана Правительством Москвы, и перед вами лежит законопроект, внесенный мэром в первоочередном порядке. Мы уменьшаем срок перехода со счет регионального оператора на спецсчет. Это ожидаемый законопроект, и я не вижу препятствий в его принятии.

Глава Департамента капитального ремонта Москвы Виталий Михайличенко поддержал появление такого законопроекта. Он подчеркнул, что его принятие предоставит собственникам квартир возможность оперативно реализовать инициативные формирования Фонда капитального ремонта на специальном счете своего многоэтажного дома, самостоятельно принимать решение по привлечению подрядных организаций для проведения ремонтных работ, в том числе принимать самостоятельно решение о проведении таких работ в более ранние сроки.

- Прошу принять данный законопроект в первом чтении, и, если не будет поправок, то принять документ в целом,- сказал резюмировал глава департамента капитального ремонта.




Полезные сайты