Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7(499) 492-01-72
тел: +7(499) 492-11-12
Телефон единой диспетчерской службы +7(495) 539-53-53
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Не платите «коммуналку» - тогда мы идем к вам!


Только за 2015 год в Южном Тушине за неуплату жилищно-коммунальных услуг у злостных неплательщиков было изъято семь автомобилей. А общая сумма долга на сегодняшний день составляет более 150 миллионов рублей. 18 сентября состоялся выезд судебных приставов и специалистов юридического отдела ГБУ «Жилищник района Южное Тушино» по адресам злостных неплательщиков.

Подобные рейды проходят ежемесячно. Во время объезда с нарушителями проводятся разъяснительные беседы, вручаются предписания о явке собственника в отдел судебных приставов. Но это одна из крайних мер. Приезду комиссии предшествуют регулярные уведомления о задолженности путем автодозвона или в письменной форме. Кроме того, специалисты управляющей компании вывешивают на информационные стенды в подъездах поквартирные списки с суммами задолженности.

Но и в том случае, если подобные извещение игнорировались неплательщиками, во время проведения рейдов сторонам удается договориться, что называется, по-хорошему, путем реструктуризации долга. Накопившаяся сумма разбивается на несколько месяцев, но и забывать оплачивать текущие платежи тоже не следует, иначе сумма задолженности так и будет расти.

Если у собственника квартиры или юридического лица были веские причины, чтобы не платить «коммуналку», например, сложная финансовая ситуация или плохое состояние здоровья, то ему необходимо принести в юридический отдел ГБУ «Жилищник» района необходимый пакет документов или медицинских справок, подтверждающих один из этих фактов. Тогда и реструктуризацию можно провести сроком до одного года.

В этот раз комиссия посетила тридцать квартир по улицам Аэродромная, Штурвальная и Походный проезд. Чтобы застать должников дома, по закону «Об исполнительном производстве» судебный пристав может навещать жильцов с шести утра в рабочие дни.

- Как правило, к десяти утра уже сложно застать в квартирах неплательщиков, поэтому мы так рано и проводим рейды, - рассказывает руководитель юридического отдела ГБУ «Жилищник» Александр Пышкин.

Несмотря на то, что жители района чаще с пониманием относятся к подобным визитам, бывают, конечно, и неприятные случаи, когда на комиссию бросаются, размахивая кулаками, устраивают истерики и скандалы, выгоняют из квартир.

Во время прошедшего объезда сложностей в общении с неплательщиками не возникло, напротив, большинство граждан обещали в ближайшее время погасить задолженность и впредь не копить долги.

Собственник одной из квартир в доме по улице Аэродромная задолжал порядка ста пятидесяти тысяч рублей за ЖКУ. Во время визита непрошенных гостей мужчина был на работе. Дверь комиссии открыла его гражданская супруга. Она рассказала, что в семье были финансовые сложности, поэтому оплачивать вовремя коммунальные платежи не получалось. Но уже в этом месяце семья внесла небольшую сумму в счет погашения долга. Чтобы выяснить, как разбить накопившийся долг на несколько месяцев, сам собственник отпросился с работы и побеседовал с комиссией. Теперь мужчине необходимо приехать в центр госуслуг «Мои документы» по адресу: ул. Василия Петушкова, д. 13, корп. 1 за платежной квитанцией, оплатить ее и принести ее в ГБУ «Жилищник Южного Тушина» (ул. Штурвальная, д. 5, корп. 1), а после этого уже посетить отдел судебных приставов, чтобы дело об уклонении от уплаты жилищно-коммунальных услуг закрыли.




Полезные сайты