Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7(499) 492-01-72
тел: +7(499) 492-11-12
Телефон единой диспетчерской службы +7(495) 539-53-53
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Общественные организации на гражданском форуме предложили Собянину темы для обсуждения


2 декабря заканчивает свою работу VII Московский гражданский форум, который стартовал 9 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин, познакомившись с участниками форума, поблагодарил их за активное участие в обсуждениях городских проблем, которые проводились в рамках сформированных рабочих групп.

- Насколько я знаю, обсуждения были неравнодушными, неформальными. И я верю, что мы сегодня услышим результаты работы этих рабочих групп, круглых столов. Должен сказать, что гражданская активность очень важна для любого города, но чрезвычайно важна для такого крупного мегаполиса, как Москва, - подчеркнул Сергей Собянин.

В этом году форум организован Общественной палатой. За три месяца работы прошло более тридцати мероприятий, в которых приняли участие представители общественных советов, НКО, бизнеса - всего порядка двух с половиной тысяч человек. Дискуссии проходили интересные, равнодушных не было. Потому что все темы касались родного города. Сложности миграционной политики, создание связей между некоммерческими организациями и органами власти Москвы, волонтерство, векторы развития города, способы контроля проведения капремонта в жилом секторе, проблемы экологии и пути их решения - вот неполный перечень тем, которых коснулись участники форума.

Сергей Собянин отметил в своем выступлении, что рост гражданской активности москвичей чрезвычайно важен, только с помощью развитого гражданского общества можно решать эффективно задачи городского масштаба. Важны любые предложения общественности. И все, что было предложено в ходе форума, будет обязательно рассматриваться правительством столицы.

О том, как важна многоканальность связей общественности и власти, говорила на форуме заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова:

- Многоканальность - это основная ценность. Если бы у нас было 1000 жителей примерно одинаковой профессии, одинаковой возрастной группы - не было бы проблем. У нас их 12 миллионов - самой широкой линейки возрастной и самых широких интересов. Поэтому мы не можем сконцентрироваться на одном канале.




Полезные сайты